Ищу Выгоду

Тут можете дізнатись більше про Долину: що де знаходиться, як когось знайти та ін.

Модератори: san, vanya

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Ищу Выгоду

Повідомлення Горфиняк » 16.11.2006 23:33

Доброго всем времени суток.
У меня такой вопрос - раньше, до войны, когда был Станислав, а не Ивано-Франковск, Долинский район назывался Выгодским. На всех картах поблизости от Долины обозначен город Выгода. На всех, кроме одной - карты генерального штаба, километровки. Хотел посмотреть где находится село Ст. Мизунь в котором родился мой отец, село нашёл, а вот большого населённого пункта Выгода не обнаружил.
Может быть это Шевченково или Новошин, или ещё как переобозвали.
Спасибо.
[/img]

Misha K
Завжди на форумі
Завжди на форумі
Контактна інформація:

Повідомлення Misha K » 17.11.2006 01:52

До війни, тобто до 1939 року, Долинський повіт був найбільшим в Галичині. В 1944 році, коли прийшла радянська влада, повіт поділили на три райони (Долинський, Болехівський і Вигодський). Поділ був тимчасовий і штучний. Його метою було більш ефективна боротьба з бандерівцями. В середені 50-х років той адміністративний поділ ліквідували, і утворився знову Долинський район.

Сьогодні Вигода - смт., десь 3000 населення.

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 17.11.2006 08:44

Спасибо. Я нашел фамилии отца, деда с бабкой, братьев отца, т.е. дядьев и тетки в списках выселеных в Архангельск в 1940 году. Теперь понятно, почему указаны разные место проживания и место рождения, фактически Долинский и Выгодский районы это оно и тоже.
А Выгоды на карте генерального штаба все же нет. Должна быть, вроде между Вышковым и Долиной по реке Свича. Что за карта? Как по ней воевать? :D

san
Модератор
Модератор
Контактна інформація:

Повідомлення san » 17.11.2006 10:47

А Выгоды на карте генерального штаба все же нет
То щоб ворог не здогадався :lol:
где находится село Ст. Мизунь в котором родился мой отец, село нашёл, а вот большого населённого пункта Выгода не обнаружил.
Зі мною працює Тетяна Горфиняк з с. Старий Мізунь...
Можливо - родичі :wink:
Сьогодні Вигода - смт., десь 3000 населення
А Долина - приблизно 25 000...

P.S. На моїй кілометровці є і Вигода і Мізунь...
die Große Schlange

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 17.11.2006 11:14

san писав:Зі мною працює Тетяна Горфиняк з с. Старий Мізунь...
Можливо - родичі :wink:

Да я даже и не сомневаюсь - Горфиняки, тем более из Старого Мизуня, все, наверно, родственники. Мой дед - Василий Маркович 1892 года рождения, а отец Богдан Васильевич 1931 года. Спросить только некого - отец погиб больше сорока лет тому назад.

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 17.11.2006 11:41

Хотел, было, приложить к сообщению кусок «своей» генеральскоштабной карты, да не дотумкал как это сделать. Вроде можно только ссылку дать на сетевой ресурс, но там она дюже огромадная, под 2 Мбайта. Где же эта Выгода, далеко от Мизуня?
Извините, если занудил Вас этой «проблемой».

san
Модератор
Модератор
Контактна інформація:

Повідомлення san » 17.11.2006 13:53

Где же эта Выгода, далеко от Мизуня?
Центр Вигоди від центру Старого Мізуня напевно біля 1-2 км.
Але Старий Мізунь межує з Вигодою.

Вигода - там де ріка Мізунька впадає в ріку Свіча!
Вроде можно только ссылку дать на сетевой ресурс, но там она дюже огромадная, под 2 Мбайта
Не помішає :wink:
die Große Schlange

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 17.11.2006 15:14

Вот здесь лежит эта секретная карта.

http://www.topomaps.ru/ukraine/index.shtml

http://www.topomaps.ru/ukraine/100k/m-34-120.tif

Привет Тетяне. Моя жена тоже Татьяна.

san
Модератор
Модератор
Контактна інформація:

Повідомлення san » 17.11.2006 17:56

Непонятно що сталось з картою - в мене паперова кращої якості
на цій від ВЫГОДА залишилось лише ДА :)
квадрат 14-26

І це дійсно не ті карти що доступні в продажу на Україні :wink:
Дійсно скани оригінальних військових карт без "білих плям", з висотними відмітками і пунктами геодезичної мережі, відхиленнями магнітного азимута і іншими серйозними речами 8)

Мізунь, але Новий :)
Зображення
подивитись в фотогалереї

Вигода
Зображення
подивитись в фотогалереї
die Große Schlange

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 17.11.2006 21:59

Хорошие фотографии, прекрасные места, неповторимая природа!
Я лет десять – двенадцать назад был в Карпатах в командировке, перегоняли новые автобусы из Ужгорода, с чехословатской границы. Когда увидел крутые зеленые склоны гор, изгороди из длинных жердей, темные черепичные крыши, услышал шум бегущей по камням речки – защемило сердце, как будто бывал здесь раньше.
Проезжали через Болехов, даже ночевали где-то поблизости, но я тогда не знал, что Старий Мизунь практически рядом с трассой, а то может, завернул бы в гости. :)
Спасибо за помощь с поиском Выгоды, теперь и я нашёл хвост от названия «ДА».
Мы с сыном иногда виртуально подлётываем в Штурмовике Ил-2, знаете, наверно, такой авиасимулятор. Так там, на одной из карт есть Долина и есть Выгода, вот я и захотел определиться, где могло бы располагаться село Ст. Мизунь, да и поставить там «ридну хату» (виртуальную). :D Все же гены дают о себе знать.
Извините, что отнял у Вас время на такие глупости.
Всего хорошего.
Вадим.

san
Модератор
Модератор
Контактна інформація:

Повідомлення san » 18.11.2006 00:28

Проезжали через Болехов, даже ночевали где-то поблизости, но я тогда не знал, что Старий Мизунь практически рядом с трассой, а то может, завернул бы в гости.
Старый Мизунь рядом с немного другой трасой на Закарпатье - "Хуст-Черновцы", а Болехов расположен на "Нижанковичи- Стрый" :wink:
От Болехова до Мизуня примерно 30 км...

Тоесть, грубо говоря, Вы объехали Мизунь и Выгоду :?
Извините, что отнял у Вас время на такие глупости.
Всегда пожалуйста :wink:
die Große Schlange

Misha K
Завжди на форумі
Завжди на форумі
Контактна інформація:

Повідомлення Misha K » 18.11.2006 03:30

Горфиняк
Я нашел фамилии отца, деда с бабкой, братьев отца, т.е. дядьев и тетки в списках выселеных в Архангельск в 1940 году.
А за що вивезли цілу сімю в 1940 році? Певно хтось з родини дуже "любив" радянську владу.
У нас є така книжка, яка називається "Нескоренна Долинщина". Так от в ній по кожному населеному пункту подається список членів ОУН-УПА, та перелік репресованих родин. При нагоді, коли буду в бібліотеці - подивлюся.

фактически Долинский и Выгодский районы это оно и тоже.
Трохи не так, колишній Вигодський район - це 1/4 Долинського району.

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 18.11.2006 07:30

Misha K писав:Горфиняк
Я нашел фамилии отца, деда с бабкой, братьев отца, т.е. дядьев и тетки в списках выселеных в Архангельск в 1940 году.
А за що вивезли цілу сімю в 1940 році? Певно хтось з родини дуже "любив" радянську владу.
У нас є така книжка, яка називається "Нескоренна Долинщина". Так от в ній по кожному населеному пункту подається список членів ОУН-УПА, та перелік репресованих родин. При нагоді, коли буду в бібліотеці - подивлюся.

фактически Долинский и Выгодский районы это оно и тоже.
Трохи не так, колишній Вигодський район - це 1/4 Долинського району.
На сайте Мемориала http://memo.ru есть список Жертвы политического террора в СССР
Там такая информация :

Горфиняк Богдан Васильевич (это мой отец) 1931 г.р. Место рождения: Станиславская губ., Долинский, Мизунь; украинец; место проживания: Станиславская обл., Выгодский, Мизунь
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 24.02.40, Подосиновский р-н, Каменка

В статье Гурьянова А.Э. Польские спецпереселенцы в СССР указано, что (цитирую):

Из директивных документов высших органов власти, а также материалов НКВД СССР видно, что в ходе каждой из четырех депортаций 1940–1941 гг. были выселены разные категории граждан, каждая из которых в тогдашней делопроизводственной терминологии имела свое название и на поселении содержалась, как правило, отдельно от других:
— в феврале 1940 г. (или позже, но на таких же основаниях) — «спецпереселенцы-осадники» (или «осадники и лесники»);
Там же говорится о причислении к категории «осадников» также «стражников лесной охраны».

Если с осадниками все более или менее понятно, то кто такие стражники я, честно говоря, не знаю, хотя помню, что мама как раз что-то похожее рассказывала о семье отца, что чем-то дед занимался связанным с лесом. Когда отец был жив, я еще пешком под стол ходил, а потом мама, если что и знала, неохотно рассказывала. В советские времена многого люди боялись, тем более связей с «бандеровцами». :) Бабушка по матери, поволжская крестьянка, тоже очень осторожно рассказывала о прошлой жизни, до советской власти, и при советской власти, про Коммуну (была такая под Самарой), про голод в 30-ых годах, да я и того не слушал – пионером был. На сегодняшний день в Старим Мизуни может проживать сестра отца Зоська Васильевна 1935 года рождения, я надеюсь, она еще жива, ведь не старая еще. Моя теща с 37 года, так еще как конь. :D
Востаннє редагувалось 18.11.2006 07:37 користувачем Горфиняк, всього редагувалось 1 раз.

Горфиняк
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Контактна інформація:

Повідомлення Горфиняк » 07.01.2007 14:38

Поздравляю всех долинчан, мизуньцев, модератора Сана особо, посетителей этой ветки, всех Горфиняков на этом белом свете с Рождеством Христовым, с Новым 2007 годом, опять с Рождеством, ну и со Старым Новым годом наконец. :P

Всех благ, здоровья и удачи!

Татьяна
Контактна інформація:

Повідомлення Татьяна » 11.03.2007 15:38

Добрый день!!!Я написала Вам на почтовый ящик! Отпишите мне пожалуйста...Татьяна Грушка (Горфиняк)
Таничка

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей